Run Run TOKYO

Schedule スケジュール

2018年04月

4/22 【RRT公式大会】富士五湖ウルトラマラソン

No.1 ザキです。

タートル10km、古河はなももフルマラソンに続いて、今回もRRT公式大会イベントの締めとして富士五湖ウルトラマラソンに出走します。
ウルトラマラソンは経験したことがないと距離だけ考えると辛そうに思われるかもしれませんが、フルマラソンとは全く別競技です。人によってフルマラソンの方が辛いという方もたくさんいます。
ウルトラマラソンは『大人の遠足』ですので、少しでも興味ある方はぜひRRTの仲間とともにこの感動を経験してみませんか^o^
「エントリーはしないが応援として参加」もwelcomeです。

【参加方法】
参加ポチと以下のことをコメントカキコお願いします。
①No.とニックネーム
②エントリー距離(71km、100km、118km)
③宿泊について(前後伯、前泊、後泊、不要)
※コテージの空き状況については本文の最後に記載しておりますのでそちらを参照してください。
また事前募集の際にコテージを希望した方もお手数ですが再度こちらのページにカキコお願いします。

【交通手段について】
高速バス(往復3500円程)で予定しています。
こちら前後泊の時間帯指定でよければザキのほうでまとめてチケットを手配します(連番で席が隣にできますので)
詳細は3月頃別途ご案内いたします。
※バス以外でいかれる方、違う時間のバスで行かれる方はご自身で手配をお願いいたします。

《大会情報》
http://www.r-wellness.com/fuji5/index.html
【エントリー期間】11/1~1/31
※エントリーしても期間内であればキャンセルした場合半額キャッシュバック制度があります
【距離・制限時間】
FUJI 5 LAKE 118km 4:00~19:00(15時間)
FUJI 4 LAKE 100km 5:00~19:00(14時間)
FUJI 3 LAKE 71km 7:00~18:00(11時間)
【料金】
118km 19,000円
100km 18,000円
71km  14,000円
 
サークルメンバー限定イベントですのでメンバー以外の方の参加はお断りしております

4/8 お花見ラン&多摩川BBQ

No.58 ジュンです。

一昨年・昨年に引き続き今年もRRT公式イベントとして恒例の「目黒川お花見ラン&多摩川BBQ」を今年は4/8(日)にやります。
※今年はザキさんが所要で参加できないので私が統括させていただきます。

【概要】
皇居または目黒駅を出発し(←どちらから参加でもOK)目黒川の川沿いの桜並木(約3.8km)をユルラン(7:00/kmペース)しながら多摩川河川敷を目指します。多摩川河川敷についたら皆で近くのスーパーで食材を買って河川敷でBBQをします。皇居から参加の場合約22km、目黒駅から参加の場合約12kmあります。
※私は目黒駅スタートですので、皇居スタート組はメンバーで先導してくれる方がいなければ中止とします。
桜を眺めながらのユルランです。12km走る自信のない方は途中から電車で移動またはBBQだけ参加でもOKです。

【日時】
4/8(日)

【費用(一人当たり)】
ラン…0円
BBQ…河川敷使用料500円とBBQ代3,000円(飲料・食材費と機材レンタル料)の合計3,500円
※BBQ代は当日会場入り口で徴収しますが、河川敷使用料は入場時に各々で受付で支払うことになります。

【スケジュール】
8:10 皇居(和気清麻呂像)集合
8:15 皇居(和気清麻呂像)スタート
9:45 目黒駅到着(合流)&自己紹介(着いた人からくじ引き・チーム分け)
10:00 目黒駅スタート
12:00 二子新地到着&BBQ準備(食材の買出しとセッティング・火おこし)
13:00 BBQ開始
15:00 終了(←予定のある方は途中で帰宅されても構いません)

【プラン】
①「がっつりラン&BBQ」…8:10までに皇居(和気清麻呂像)に集合してください
②「ゆるくラン&BBQ」…9:45までに目黒駅西口を出た所(SMBC前の広場)に集合してください
③「がっつりランのみ」…8:10までに皇居(和気清麻呂像)に集合してください
④「ゆるくランのみ」…9:45までに目黒駅西口を出た所(SMBC前の広場)に集合してください
⑤「BBQのみ」…12:00に二子新地駅東口に集合してください

【定員】なし
 
サークルメンバー限定イベントですのでメンバー以外の方の参加はお断りしております

4/7 (個人企画)第2回 横浜の名所を巡り中華料理を堪能する会

537の「のうむくん」です。第2回『横浜の名所を巡り、中華街で中華料理フルコース(フカヒレ、北京ダック、ロブスター、焼き小籠包などなど!)を堪能する会』を企画します。コスパ最高の中華コースです!

--------------定員--------------
席予約の都合上、参加者は10名までとします。

--------------企画詳細--------------
14:50 石川町駅南口集合
15:30 恵びす温泉で着替えて走り始め
17:00 ラン終了(※1)
17:45 入浴後、着替えて集合(※2)
18:00~20:00 中華街の鵬天閣新館で夕食(※3)

※1 横浜スタジアム~元町~山手~みなとの見える丘公園~山下公園~大桟橋~みなとみらい~中華街の10㎞程を走ります
※2 シャンプー・石鹸なし、タオルなしで470円です
※3 北京ダック、フカヒレ、ロブスター、焼き小籠包、フカヒレ入り小籠包などなど、飲み放題付き中華料理フルコース! ちょっと高め(1人5,600円)ですが、満腹・満足間違いなしです。

以下、コースメニュー
1)五種冷菜盛り合わせ
2)フカヒレ姿煮
3)北京ダック
4)ロブスターのチリソース
5)特製豚の角煮
6)カニみそとフカヒレ入りスープ
7)季節野菜の炒め
8)海老のライスペーパー巻き揚げ
9)フカヒレ入り小籠包
10)カニ肉入りチャーハン
11)本日のデザート
オプション追加で、焼き小籠包
 
サークルメンバー限定イベントですのでメンバー以外の方の参加はお断りしております

4/15 (個人企画)箱根湯本~三島 旧東海道ゆるラン

No404 kouyanです。
個人的に、日本橋~箱根湯本の旧東海道を3回に分けて走ってきましたが、4回目の箱根越えを行うにあたり、皆さんとゆるランしたいと思い、企画しました。
ハイキングコースとしては8時間半。距離は28km程度。ゆるランで、6時間程度で行ければと思っています。

(日時と集合場所)
4月15日、9時、箱根湯本駅改札口外集合

(コースとスケジュール)
箱根湯本駅から旧東海道の舗装路を上り、見晴し茶屋で休憩、さらに旧東海道石畳入口までは舗装路を走ります。
旧東海道石畳入口から石畳の道を上ります。(ここはウォークで行くかも)
元箱根に出て、コンビニで昼食等の買い出し。箱根関所のあたりで、昼食にしようと思います。(ここまでで10km程度)
時間があれば、せっかくなので箱根駅伝ミュージアムにちょっと寄って、箱根峠へ。...
箱根峠が今回の最高点なので、ここで休憩。
その後、三島方面に旧東海道を下ります。
時間に余裕があれば、ちょっと遠くなりますが、極楽湯三島店に寄って、お風呂に入り軽く打ち上げ出来ればと思います。
目標は極楽湯に15時着です。

(募集人数)
目配りできる人数として最大10名程度を考えています。
 
サークルメンバー限定イベントですのでメンバー以外の方の参加はお断りしております

4/1 (個人企画)第3回 富士五湖ウルトラ練習会

No.252 ウエです
富士五湖ウルトラ用練習、第3弾を企画しました!
(三浦・横須賀組ももちろん大歓迎!)
コースは第1弾を少し改良した約40kmとなりますので、2回目の方も楽しめると思います

【日時】4月1日(日)10:00~16:00
【参加条件】20km以上の大会を完走したことのある方
【定員】10名前後
【集合場所】「気象庁前」の交差点、東京メトロ 竹橋駅の4番出口でてすぐ
 (平日皇居ランと同じ場所になります、最寄りのランステはラフィネ神田です)
https://goo.gl/maps/aYHedsRqLm52
【コース】皇居→天王洲アイル(10km、休憩)→京浜島つばさ公園(18km、休憩)→天王洲アイル(25km、休憩)→レインボーお台場口(29km、休憩)→晴海トリトン(34km、休憩)→皇居の約40km (40㎞以上走りたい方はおかわり皇居ランがおススメですw)
     
基本キロ6分半前後で走り、人が多い箇所は歩いちゃいま
※歩道を走る際は危険予測を行いながら周囲に思いやりを持ち、安全に走りましょう

コースの見所として、つばさ公園では羽田空港から離発着する飛行機、みなとが丘公園付近では新幹線の車庫を見学し、そのあとはレインボーブリッジを渡ってスカイツリーを見ながら隅田川テラスを走ります

休憩ポイントにはトイレと自販機があります
天王洲アイル、レインボーお台場口、晴海トリトンにはコンビニがあります

本番(4/22)が徐々に近づいてきましたが完走めざし練習頑張りましょう!
 
サークルメンバー限定イベントですのでメンバー以外の方の参加はお断りしております